03-10-19

XVI FESTIVAL DE DANÇA DE NOVA ARAÇÁ


A dança é uma ótima forma de demonstrar as maravilhas que a mente e corpo unidos à música são capazes de realizar.

No sábado 28/09/2019, um misto de magia e emoção tomou conta do Ginásio Municipal de Esportes Mauricio Comunello, durante a realização da 16ª edição do Festival de Dança de Nova Araçá realizado pela EMEF Olavo Bilac.

O Município de Nova Araçá parabeniza aos alunos da Escola pela belíssima apresentação de abertura intitulada “Rainha da Neve” e também aos mais de 600 dançarinos que abrilhantaram o palco do festival!

O evento contou com a participação de 12 municípios: Veranópolis, Nova Prata, Nova Bassano, Nova Araçá, Getulio Vargas, Paraí, Bento Gonçalves, Casca, Santo Antônio do Palma, Vila Maria, Marau e Passo Fundo, onde concorreram com 82 coreografias.

Fizeram parte da comissão julgadora, renomados jurados com cursos nacionais e internacionais, Sendo eles:

  • Jean Guerra;
  • Márcia de Resende Fabião;
  • Vitória Candemil Pereira e
  • Chris Richard.

A EMEF Olavo Bilac agradece ainda ao Poder Público Municipal pelo Patrocínio recebido na pessoa do Prefeito Municipal Pedro Sotili e a Secretaria Municipal de Educação e Cultura na pessoa da Secretária Luciane Z. Ferrari e em nome desta agradecer as demais secretarias que colaboraram na realização deste Festival.

Também agradece na pessoa do Presidente do CPM Sr. Claúdio Scartazzini e demais membros, pelo trabalho, apoio e parceria na organização do evento.

Ainda agradece, aos Grupos, Escolas e Academias por nos ajudarem a promover e divulgar a cultura através da Dança.

“Gratidão a cada bailarino e a todo público que tem nos acompanhado durante esses 16 anos de Festival”, finalizou a Diretora da EMEF Olavo Bilac Susete Moresco, juntamente com toda Comunidade Escolar.

A premiação do XVI Arte em Dança obedeceu ao seguinte critério estabelecido no regulamento:

1º lugar - troféu e R$150,00 para grupo e R$100,00 para solo – duo – trio. Maior nota da categoria desde que superior ou igual a 9.0;

2º lugar: troféu - segunda maior nota da categoria desde que superior ou igual a 8.0;

3º lugar: troféu - terceira maior nota da categoria desde que superior ou igual a 7.0.

 

Assim ficou a premiação do XVI Arte em Dança:

 

Categoria Dança escolar:

 

  • Pré-Escola:

1º lugar: Escola Municipal de Educação Infantil Favinho de Mel de Nova Araçá, com a coreografia PALHACINHOS;

2º lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria Busatto de Vila Maria com a coreografia LENDA DA IARA e

3º lugar: Escola Municipal de Educação Infantil Favinho de Mel de Nova Araçá, com a coreografia IMITANDO O VOVÔ E VOVÓ.

 

Categoria Fundamental I:

 

2º lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria Busatto de Vila Maria com a coreografia LENDA DO LOBISOMEN AS LOBINHAS;

 

Categoria Fundamental II:

 

1º lugar: AVAEC de VERANÓPOLIS com a coreografia DA FAVELA;

2º lugar: Escola de Educação Básica IDEAU Santa Clara de Getúlio Vargas, com a coreografia VAMOS DANÇAR;

3º lugar: Colégio Aparecida de Nova Prata, com a coreografia A VIDA EM COR DE ROSA;

 

Categoria Fundamental III:

 

1º lugar: Escola estadual Ensino Fundamental Anna Willing de Passo Fundo, com a coreografia TALENTED CHILDREN;

2º lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria Busatto de Vila Maria, com a coreografia LENDA DAS BRUXAS SABRINA;

 

Categoria Fundamental IV:

 

1º lugar: AVAEC de Veranópolis, com a coreografia PAINTERS;

2º lugar: Escola Estadual de Ensino Fundamental Anna Willing de Passo Fundo, com a coreografia HOSPÍCIO;

3º lugar: Instituto Menino Deus de Passo Fundo, com a coreografia MEMÓRIA OCULTA;

 

 

Categoria Ensino Médio:

 

1º lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria BusatTo de Vila Maria, com a coreografia LENDA DAS CATRINAS - CAVEIRAS MEXICANAS;

2º lugar: Colégio Mater Amábilis de Nova Araçá, com a coreografia DISEARE - THE MIND;

3º lugar: Escola Estadual de Ensino Fundamental Padre Aneto Bogni de Santo Antônio do Palma, com a coreografia RIVER;

 

Categoria Grupo ou Academia

 

  • Categoria Baby:

1º lugar: Attos Studio de Dança de Paraí, com a coreografia BAILARINA DE CAIXINHA DE MÚSICA;

2º lugar: Attos Studio de Dança de Paraí, com a coreografia VOE PARA O SEU CORAÇÂO;

3º lugar: Attos Studio de Dança de Paraí, com a coreografia SAMBALELÊ;

 

  • Categoria Infantil:

1º lugar: Attos Studio de Dança de Paraí, com a coreografia FLORISTAS;

2º lugar: Oficina Municipal de Dança de Casca, com a coreografia BIQUINI;

3º lugar: Attos Studio de Dança de Paraí, com a coreografia QUANDO A VIAGEM TERMINA;

 

  • CATEGORIA JUVENIL:

1º lugar: Projeto Coração Cidadão de Bento Gonçalves, com a coreografia ARANHAS;

2º lugar: Projeto Coração Cidadão de Bento Gonçalves, com a coreografia TRIBOS – Estilo Livre;

3º lugar: Oficina Municipal de Dança de Casca, com a coreografia LÍDERES DE TORCIDA.

 

  • CATEGORIA JUVENIL – SOLO- DUO- TRIO:

1º lugar: Grupo Thug Dance de Veranópolis, com a coreografia COLOSSO;

2º lugar: Carla Furlani de Nova Prata, com a coreografia TODO AMOR QUE HOUVER;

3º lugar: Carla Furlani de Nova Prata, com a coreogafia VARIACÃO CÚPIDO;

 

  • CATEGORIA AVANÇADO:

1º lugar: La Familia Company de Passo Fundo, com a coreografia IT IS THE THING;

2º lugar: Projeto Coração Cidadão de Bento Gonçalves, com a coreografia DANÇA TRIBAL;

3º lugar: Grupo de Dança Atitude de Passo Fundo, com a coreografia INSPIRATIONS BY THE WORLD;

 

  • CATEGORIA Avançado – SOLO- DUO- TRIO:

1º lugar: Thug Dance de Veranópolis, com a coreografia LIBERTA;

2º lugar: Projeto Coração Cidadão de Bento Gonçalves, com a coreografia DANÇA BALADI;

3º lugar: CRAS de Nova Araçá, com a coreografia DONT.

 

  • CATEGORIA ADULTO:

1º lugar: Stúdio de Dança Aline Kirinus de Bento Gonçalves, com a coreografia KALBELYAS, AS CIGANAS DE RAJASTÃO;

2º lugar: Stúdio de Dança Aline Kirinus de Bento Gonçalves, com a coreografia SENTIMENTOS;

 

  • CATEGORIA ADULTO – SOLO – DUO - TRIO:

1º lugar: Studio de Dança Aline Kirinus de Bento Gonçalves, com a coreografia DANÇA TRIBAL;

2º lugar: Attos Stúdio de Dança de Parai, com a coreografia BIRDS;

3º lugar: Studio de Dança Aline Kirinus de Bento Gonçalves, com a coreografia GHAZIA A CIGANA DO EGITO;

 

  • CATEGORIA MELHOR IDADE:

1º lugar: Grupo Viva Bem de Vila Maria, com a coreografia MEDICINA;

2º lugar: Grupo da 3ª Idade de Nova Araçá, com a coreografia GALOPEIRA;

3º lugar: Oficina Municipal de Dança de Casca e Associação Renovar, com a coreografia EU SÓ QUERO UM CHIMARRÃO E AMIGOS.

 

TROFÉU DE MENÇÃO HONROSA

 

  • Escola Municipal de Ensino Fundamental Olavo Bilac, aos alunos, professores e funcionários por todo trabalho realizado em prol da nossa escola e festival;
  • Secretaria Municipal de Educação e Cultura, através da Secretária Sra. Luciane Zucchetti Ferrari, pelo apoio e confiança na realização deste festival;
  • Poder Público Municipal, através do Prefeito Sr. Pedro Sotilli pelo incentivo no empenho para o sucesso do festival e
  • SS Ginástica e Dança, pelo trabalho, criatividade, e dedicação de seus profissionais Fernando Franciosi e Michelly Cristine Ferro.

 

 

Galeria de Imagens


Últimas Notícias Ver Mais

Dia 16 de outubro - Dia Mundial da Alimentação - 16-10-19 - Secretaria de Educação e Cultura
Dia do Professor é celebrado com passeio cultural - 15-10-19 - Secretaria de Educação e Cultura
XVI FESTIVAL DE DANÇA DE NOVA ARAÇÁ - 03-10-19 - Secretaria de Educação e Cultura
Tarde especial da criança está chegando - 01-10-19 - Secretaria de Educação e Cultura
Encerramento da Semana da Pátria - 09-09-19 - Secretaria de Educação e Cultura
Início das programações da Semana da Pátria - 02-09-19 - Secretaria de Educação e Cultura
Projetos "Vida Marinha" e "Conhecendo a Amazônia" - 27-08-19 - Secretaria de Educação e Cultura