12-11-18

Arte em Dança - Festival de Dança de Nova Araçá: 15 anos de Arte e Cultura


Neste ano, celebrando a sua 15ª Edição, aconteceu no último sábado (10/11), no Ginásio Municipal de Esportes Maurício Comunello, o Arte em Dança: Festival de Dança de Nova Araçá, promovido pelo CPM e comunidade escolar da EMEF Olavo Bilac. O evento contou ainda com o patrocínio do Município de Nova Araçá, através da Secretária de Educação e Cultura.

O Arte em Dança nasceu com o intuito de divulgar o trabalho que é desenvolvido nas oficinas de dança da escola, que atende em turno integral, porém, ao longo dos anos, evoluiu se transformando num evento grandioso, a cada edição com maior número de inscrições, gêneros, e com nível cada vez mais elevado de apresentações, sendo reconhecido atualmente como referência em dança em toda a região. O Festival ainda proporciona à comunidade em geral entretenimento, diversão, arte, cultura e lazer, através deste intercâmbio cultural entre os municípios, evidenciando e divulgando com isso o Município de Nova Araçá.

Na oportunidade, o Prefeito em exercício Valdecir Lovera e a Secretária de Educação e Cultura Luciane Zucchetti Ferrari realizaram a entrega de uma placa em homenagem a EMEF Olavo Bilac, promotora do evento, pela dedicação e empenho em comemoração aos 15 anos do Arte em Dança.

Os anfitriões, alunos da EMEF Olavo Bilac, apresentaram o espetáculo de abertura do festival intitulado “Alice” encantando o público e dando um show à parte com os belíssimos figurinos e com a coreografia ensaiada sob a coordenação dos professores e coreógrafos Fernando e Michelly.

Neste ano o evento contou com a participação de 11 municípios: Veranópolis, Nova Prata, Nova Bassano, Nova Araçá, Guabiju, Paraí, Casca, Santo Antônio do Palma, Vila Maria, Marau e Passo Fundo, onde concorreram 55 coreografias.

Fizeram parte da comissão julgadora: Jean Guerra, Márcia de Resende Fabião e Vitória Candemil Pereira - renomados profissionais com vasta experiência em dança.

A direção da EMEF Olavo Bilac agradece ao professor e coordenador do evento Fernando Franciosi e demais membros da SS Ginástica e Dança, aos professores e funcionários da escola, aos alunos e membros do CPM por todo o trabalho, empenho e apoio dispensados durante a organização e realização do 15ª Arte em Dança, sem os quais o evento não teria alcançado o sucesso almejado.

Um agradecimento especial também à Secretaria de Educação e Cultura e a toda a Administração Municipal por apoiar e patrocinar este evento cultural. Aos grupos, escolas e academias participantes, pela participação e promoção da cultura através da dança.

A premiação do XV Arte em Dança obedeceu ao seguinte critério estabelecido no regulamento:

 

1º lugar: troféu e (R$150,00 para grupo e R$100,00 para solo – duo - ou trio) - Maior nota da categoria desde que superior ou igual a 9.0

2º lugar: troféu - segunda maior nota da categoria desde que superior ou igual a 8.0

3º lugar: troféu - terceira maior nota da categoria desde que superior ou igual a 7.0

 

Assim ficou a premiação do XV Arte em Dança:

*Categoria Dança escolar:

* Pré-Escola:

1º lugar: Escola Municipal Padre Basilio Nelson Faversani de Guabiju com a coreografia BONECAS;

2º lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria Busatto- de Vila Maria com a coreografia MÉXICO – LOCO LOCO;

3º lugar: : Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria Busatto- de Vila Maria com a coreografia BRASIL- SAMBALELÊ

 

*Categoria Fundamental I:

1º lugar: Escola Municipal Padre Basilio Nelson Faversani de Guabiju com a coreografia PRINCESAS NO PARQUE;

2º lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria Busatto- de Vila Maria com a coreografia CHINA- DANÇA DOS LEQUES.

 

*Categoria Fundamental II

1º lugar: Escola Municipal Padre Basilio Nelson Faversani de Guabiju com a coreografia KID FAROFEIRO;

2º lugar: Escola Municipal Padre Basilio Nelson Faversani de Guabiju com a coreografia LIDERES DE TORCIDA;

3º lugar: Escola Municipal Padre Basilio Nelson Faversani de Guabiju com a coreografia POLKA.

 

*Categoria Fundamental III

*1º lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria Busatto- de Vila Maria com a coreografia INDIA- DANÇA DOS LENÇOS;

*2º lugar: Escola estadual de Ensino Médio Luís Isaias Zuchetti de Nova Araçá com a coreografia MENINO BONITO;

*3º lugar: Escola Estadual de Ensino Fundamental Charruas de Marau com a coreografia SORRY NOT SORRY;

 

*Categoria Fundamental IV

1º lugar: Escola Estadual de Ensino Médio Padre Aneto Bogni de Santo Antônio do Palma com a coreografia AMOR POR TODOS;

*2º lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria Busatto- de Vila Maria com a coreografia LATINAS- DURA;

*3º lugar: Escola Estadual de Ensino Fundamental Charruas de Marau com a coreografia EQUIS.

 

*Categoria Ensino Médio

*2º lugar: Colégio Mater Amábilis de Nova Araçá com a coreografia A MÁ NOTÍCIA ESTÁ CHEGANDO.

*Categoria Grupo ou Academia

 

*Categoria Baby

1º lugar: Ballet Duo de Paraí com a coreografia A BONECA DELA;

2º lugar: Ballet Duo de Paraí com a coreografia PEQUENAS BAILARINAS;

3º lugar: Ballet Duo de Paraí com a coreografia DONA JOANINHA;

 

*Categoria Infantil

*1º lugar: Ballet Duo de Paraí com a coreografia CUPIDOS;

*2º lugar: Oficina municipal de Casca com a coreografia MARIONETES;

*3º lugar: Ballet Duo de Paraí com a coreografia VALSA DAS PRINCESAS;

 

*Categoria Juvenil

*1º lugar: Grupo Thug Dance de Veranópolis com a coreografia CRAZY DINNER;

*2º lugar: CRAS de Nova Araçá com a coreografia FREVO;

*3º lugar:CRAS de Nova Araçá com a coreografia CUBOS.

 

*Categoria Juvenil – Solo – Duo - Trio

*1º lugar: Grupo Thug Dance de Veranópolis com a coreografia EXPOENTE 2;

*2º lugar: Grupo Thug Dance de Veranópolis com a coreografia BASES.

 

*Categoria Avançado

1º lugar: Grupo Atitude CIA de Dança de Passo Fundo com a coreografia Inspiration;

2º lugar: Grupo Thug Dance de Veranópolis com a coreografia RESPEITA AS MINAS;

3º lugar: Oficina Municipal de Dança de Paraí com a coreografia ELITE.

 

*Categoria Avançado – Solo - Duo- Trio

1º lugar: Ballet Duo de Passo Fundo com a coreografia AS ESTAÇÕES _VERÃO;

2º lugar: Ballet Duo de Passo Fundo com a coreografia MADEMOISELLE DE PARIS;

3º lugar Cras de Nova Araçá com a coreografia DONT.

 

*Categoria Adulto

*1º lugar Grupo Thug Dance de Veranópolis com a coreografia DIFERENÇAS

 

*Categoria Adulto – Solo – Duo - Trio

*1º lugar: Grupo Atitude CIA de Dança de passo Fundo com a coreografia DANCE COM A SUA ALMA PARA ATRAVÉS DELA IMPACTAR PESSOAS.

 

*Categoria Melhor Idade

*1º lugar Grupo CRAS de Nova Araçá com a coreografia SANDRA ROSA MADALENA;

2º lugar Grupo Alegria de Viver de Paraí com a coreografia VIVA LA AMERICA;

3º lugar Grupo Viva bem de Vila Maria com a coreografia BAILA-ME

 

TROFÉU DE MENÇÃO HONROSA

*Escola Municipal de Ensino Fundamental Olavo Bilac, aos alunos, professores, funcionários por todo trabalho realizado em prol da nossa escola.

*Secretaria Municipal de Educação e Cultura, através da Secretária Sra. Luciane Zuchetti Ferrari, pelo apoio e confiança na realização deste festival.

*Poder Público Municipal, através do Prefeito em exercício Sr. Valdecir Lovera pelo incentivo no empenho para o sucesso do festival.

*SS Ginástica e Dança, pelo trabalho, criatividade, e dedicação de seus profissionais, Fernando Franciosi, Sandro Glisleni e Michelly Cristine Ferro.

Em breve álbum completo

 

 


Últimas Notícias Ver Mais

15º Arte em Dança está chegando - 05-11-18 - Secretaria de Educação e Cultura
EMEI Favinho de Mel 2 realiza Atividade na Semana da Alimentação - 01-11-18 - Secretaria de Educação e Cultura
Dia do Professor é celebrado com passeio cultural - 25-09-18 - Secretaria de Educação e Cultura
Programações da Semana Farroupilha de Nova Araçá - 12-09-18 - Secretaria de Educação e Cultura
Desfile Cívico - 06-09-18 - Secretaria de Educação e Cultura
Confira as programações da Semana da Pátria de Nova Araçá - 22-08-18 - Secretaria de Educação e Cultura